Termin buchen

Kapitalbezugssteuer und Kapitalauszahlungssteuer.

Wie hoch ist die Steuer beim Bezug von Pensionskassen- und Säule-3a-Kapital? Vergleiche alle 26 Schweizer Kantone auf einen Blick, mit interaktiver Karte und sortierbarer Tabelle.

VEMO TOOL

Kapitalbezugssteuer

Steuer beim Bezug von 3a-Geldern
Steuer in % nach Kanton – Bezug mit 65 Jahren, alleinstehend, konfessionslos
500'000 CHF

Kartengrundlage: Bundesamt für Statistik · Steuerberechnung: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Stand 2025. Kantonale Tarife ändern sich periodisch — prüfe vor einer konkreten Bezugsentscheidung die aktuellen Werte deines Wohnkantons.

Kapitalbezugssteuer nach Kanton
Steuer in % – Bezug mit 65 Jahren, alleinstehend, konfessionslos (inkl. Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern)
Kanton 50'000 100'000 250'000 500'000 1 Mio. 2 Mio. 5 Mio. 10 Mio. 20 Mio.

Annahmen: Bezug mit 65 Jahren, alleinstehend, männlich, konfessionslos. Inkl. Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern.

So funktioniert der Steuervergleich

Beim Bezug von Pensionskassen- oder Säule-3a-Kapital fällt eine einmalige Kapitalbezugssteuer an, oft auch Kapitalauszahlungssteuer genannt. Die Höhe variiert je nach Kanton erheblich. Mit diesem Tool vergleichst du die Steuerlast aller 26 Kantone.

1
Wähle den Kapitalbetrag mit dem Schieberegler.
2
Sieh auf der Karte, welche Kantone günstig (grün) oder teuer (rot) sind.
3
Wechsle zur Tabelle für den genauen Vergleich aller Kantone.
4
Sortiere die Tabelle nach Betrag, um den günstigsten Kanton zu finden.

Was der Vergleich zeigt

Der Vergleich rechnet nicht selbst, er zeigt hinterlegte Steuersätze: für jeden Kanton die Steuer in Prozent des bezogenen Kapitals, für neun Beträge von CHF 50'000 bis CHF 20 Mio. Zwischen diesen Beträgen wird nicht interpoliert. Die Karte färbt die Kantone für den gewählten Betrag auf einer Skala von 1% (grün) bis 15% (rot); Sätze über 15% erscheinen in derselben Farbe wie 15%.

Annahmen hinter den Zahlen

Die Steuer in Franken ist Betrag mal Satz. Beispiel aus der Tabelle: Bei einem Bezug von CHF 500'000 liegt die Belastung zwischen 5.14% in Appenzell Innerrhoden (rund CHF 25'700) und 9.91% in Appenzell Ausserrhoden (rund CHF 49'550). In jedem Kanton steigt der Satz mit dem Betrag.

Kapitalauszahlungssteuer: alle 26 Kantone im Vergleich

Steuer in % des bezogenen Kapitals (CHF), Annahmen siehe oben
Kanton50'000100'000250'000500'0001 Mio.2 Mio.5 Mio.10 Mio.20 Mio.
AG, Aarau3.12%4.85%7.09%8.22%8.77%8.95%9.06%9.10%9.11%
AI, Appenzell2.38%3.31%4.60%5.14%5.34%5.34%5.34%5.34%5.34%
AR, Herisau7.56%7.94%8.96%9.91%11.14%11.65%11.96%12.06%12.11%
BE, Bern3.50%4.63%6.53%8.26%9.62%10.42%10.96%11.15%11.24%
BL, Liestal3.46%3.84%4.86%6.72%9.56%9.72%9.72%9.72%9.72%
BS, Basel3.66%5.29%8.26%9.45%9.97%10.14%10.23%10.27%10.28%
FR, Fribourg1.96%3.24%6.96%9.30%10.40%10.85%11.12%11.21%11.26%
GE, Genève2.53%4.13%6.22%7.41%8.11%8.38%8.54%8.59%8.62%
GL, Glarus4.79%5.17%6.19%6.73%6.93%6.93%6.93%6.93%6.93%
GR, Chur2.91%3.28%4.31%5.76%5.96%5.96%5.96%5.96%5.96%
JU, Delémont5.39%6.17%8.56%9.64%10.11%10.24%10.32%10.35%10.36%
LU, Luzern2.27%3.76%5.45%6.22%6.53%6.58%6.62%6.63%6.63%
NE, Neuchâtel4.89%5.68%7.83%8.46%8.75%8.80%8.83%8.84%8.84%
NW, Stans2.67%3.64%5.01%5.55%5.74%5.74%5.74%5.74%5.74%
OW, Sarnen5.28%5.66%6.68%7.22%7.42%7.42%7.42%7.42%7.42%
SG, St. Gallen5.51%5.88%6.91%7.45%7.65%7.65%7.65%7.65%7.65%
SH, Schaffhausen1.98%3.18%4.83%5.37%5.57%5.57%5.57%5.57%5.57%
SO, Solothurn3.48%4.97%6.97%7.64%7.84%7.84%7.84%7.84%7.84%
SZ, Schwyz1.14%2.15%5.26%7.77%9.55%9.55%9.55%9.55%9.55%
TG, Frauenfeld6.23%6.61%7.63%8.17%8.37%8.37%8.37%8.37%8.37%
TI, Bellinzona4.02%4.40%5.42%7.10%8.09%8.09%8.09%8.09%8.09%
UR, Altdorf3.87%4.24%5.27%5.81%6.00%6.00%6.00%6.00%6.00%
VD, Lausanne3.34%4.59%6.95%8.39%9.06%9.30%9.44%9.49%9.51%
VS, Sion4.36%4.74%6.13%8.78%10.30%10.30%10.30%10.30%10.30%
ZG, Zug1.77%2.81%4.60%5.76%6.28%6.43%6.53%6.56%6.58%
ZH, Zürich4.50%4.88%5.90%7.16%11.16%15.77%22.04%26.22%28.36%

Häufige Fragen zur Kapitalbezugssteuer

Wie wird die Kapitalbezugssteuer berechnet?

Kapital aus Pensionskasse oder Säule 3a wird beim Bezug separat vom übrigen Einkommen besteuert, zu einem Sondersatz. Wie hoch die Belastung ist, hängt vom Wohnkanton und vom Betrag ab: Bei CHF 500'000 liegt sie laut Tabelle zwischen 5.14% (Appenzell Innerrhoden) und 9.91% (Appenzell Ausserrhoden).

Welcher Kanton hat die tiefste Kapitalbezugssteuer?

Das hängt vom Betrag ab. Laut Tabelle ist sie bei CHF 50'000 und CHF 100'000 in Schwyz am tiefsten (1.14% und 2.15%), bei CHF 250'000 in Graubünden (4.31%) und ab CHF 500'000 in Appenzell Innerrhoden (5.14%, ab CHF 1 Mio. 5.34%).

Wie kann ich Steuern beim Pensionskasse-Bezug sparen?

Drei Hebel: Bezüge über mehrere Steuerjahre verteilen statt alles auf einmal zu beziehen, Säule-3a-Guthaben auf mehrere Konten verteilen und gestaffelt beziehen, oder vor dem Bezug in einen Kanton mit tieferer Steuer ziehen. Weil der Satz in der Tabelle in jedem Kanton mit dem Betrag steigt, sind mehrere kleinere Bezüge in verschiedenen Jahren nie höher und meist tiefer belastet als ein einziger grosser Bezug.

Werden Pensionskasse und Säule 3a getrennt besteuert?

Nein. In einem Steuerjahr werden alle Kapitalbezüge zusammengezählt und progressiv besteuert. Deshalb lohnt es sich, Pensionskassen- und 3a-Bezüge auf verschiedene Steuerjahre zu verteilen. Für die Tabelle heisst das: Massgebend ist die Summe aller Bezüge im selben Jahr.

Pensionskasse-Bezug steuerlich optimieren?

Wann beziehst du wie viel? Vemo plant mit dir gestaffelte Bezüge, Wohnsitz-Strategie und Kapital-vs-Rente-Entscheid.

Erstgespräch buchen Honorarmodell ansehen

Weitere Vemo Tools

✅
3a Check
📈
Inflationsrechner
📊
Zinseszinsrechner
💰
Budgetrechner
🌟
Finanzielle Freiheit
💲
Cashflow Tool
📉
Risiko Tool
🗺
Steuervergleich

Alle Angaben ohne Gewähr. Annahmen: Bezug mit 65 Jahren, alleinstehend, männlich, konfessionslos. Inkl. Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern. Diese Tools dienen zur Veranschaulichung und ersetzen keine individuelle Finanzberatung.